Arms
 
развернуть
 
425400, Республика Марий Эл, п. Советский, ул. Горького, д. 40
Тел.: (83638) 9-57-81
sovetsky.mari@sudrf.ru
схема проезда
425400, Республика Марий Эл, п. Советский, ул. Горького, д. 40Тел.: (83638) 9-57-81sovetsky.mari@sudrf.ru
Получайте судебные уведомления на портале государственных услуг
     У судов России появилась возможность направлять участникам судопроизводства извещения о дате и времени судебного заседания, а также копии судебных актов посредством государственной электронной почтовой системы. Уведомления будут поступать в личный кабинет на портале государственных услуг Российской Федерации при наличии согласия адресата на получение судебных уведомлений. Для этого необходимо произвести определенные настройки согласно инструкции.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Дело № 1/2-30/2011(Преступление, предусмотренное п."а" ч.2 ст. 115, "г" ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 214 УК РФ). Приговор вступил в законную силу 06.09.2011

Дело № 1/2– 30 / 2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

пос. Новый-Торъял 25 августа 2011 года

 

Советский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Домрачева В.А.,

при секретаре Речкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоторъяльского района Республики Марий Эл Коротковой Е.А.,

потерпевших Ч. и Ч.,

подсудимых Бирюкова Д.В. и Бирюкова С.В.,

адвокатов Илтубаева В.В., представившего удостоверение № * и ордер № * и Лебедевой М.М., представившей удостоверение № * и ордер № *,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке судебного разбирательства, по обвинению

Бирюкова Д.В.,*,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п.п. «а», 161 ч.2 п.п. «г» и 214 ч. 1 УК РФ,

Бирюкова С.В., *, осужденного:

- приговором мирового судьи судебного участка №1 в Новоторъяльском районе РМЭ от 29 апреля 2011 года по ст. 139 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 130 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п.п. «а» УК РФ,

Выслушав объяснения подсудимых, доводы государственного обвинителя, потерпевших и защиты, исследовав и оценив материалы уголовного дела, суд

УСТАНОВИЛ

 

Бирюков Д.В. и Бирюков С.В. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме того, Бирюков Д.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вандализм, то есть порчу имущества в общественных местах.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

* 2011 года в период времени с 01 часов до 02 часов Бирюков Д.В. совместно с Бирюковым С.В. и Ч. находился около магазина «Теплица» ООО «Торговый дом «Теплица», расположенного по адресу: *, в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Бирюков Д.В. с целью причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и общепризнанные нормы поведения, умышленно ударил сидящего на земле Ч. один раз коленом ноги по лицу. После чего Бирюков Д.В. и Бирюков С.В., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Ч. из хулиганский побуждений, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли не менее пятнадцати ударов кулаками рук в область головы Ч. Далее Бирюков Д.В. и Бирюков С.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью Ч. из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласованно, перенесли Ч. в овраг, расположенный на расстоянии 11 метров в западном направлении от юго-западного угла магазина «Теплица» ООО «Торговый дом «Теплица», расположенного по адресу: *, бросили Ч. на дно оврага и умышленно нанесли лежавшему на дне оврага Ч. не менее шести ударов обутыми в обувь ногами по голове Ч.

Своими умышленными действиями Бирюков Д.В. и Бирюков С.В. причинили Ч. согласно заключению эксперта № 115 Н- Т от 15 июля 2011 года, телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

 

Он же, Бирюков Д.В., * 2011 года около 02 часов совместно с Бирюковым С.В. и Ч. находился около магазина «Теплица» ООО «Торговый дом «Теплица», расположенного по адресу*, в состоянии алкогольного опьянения, в процессе умышленного причинения Ч легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений у Бирюкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ч.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Бирюков Д.В. открыто, при Ч, осознававшем, что происходит хищение принадлежащего ему имущества, из корыстных побуждений умышленно из нагрудного кармана рабочей куртки, находившейся при Ч., похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», стоимостью 500 рублей, причинив тем самым Ч. имущественный ущерб в размере 500 рублей. В этот момент Ч. попытался выхватить свой сотовый телефон из рук Бирюкова Д.В. Бирюков Д.В. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Ч., до конца и удержания похищенного имущества, умышленно ударил один раз кулаком по лицу Ч, применив тем самым в отношении Ч. насилие, не опасное для жизни или здоровья.

В дальнейшем с похищенным имуществом Бирюков Д.В.с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым Ч. имущественный ущерб в размере 500 рублей.

 

Он же, Бирюков Д.В., * 2011 года около 05 часов 40 минут находился на бульваре с фонтаном, расположенном около дома * по улице * пос. *РМЭ, являющемся общественным местом, в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Бирюкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на порчу имущества в общественном месте.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде повреждения муниципального имущества, Бирюков Д.В., умышленно, с целью порчи имущества в общественном месте, подошел к осветительному фонарному столбу, расположенному на расстоянии около 10 метров в западном направлении от фонтана и с применением физической силы расшатал и повредил данный осветительный фонарный столб. Бирюков Д.В. своими умышленными действиями повредил стойку осветительного фонарного столба стоимостью 450 рублей и фонарь осветительного фонарного столба стоимостью 350 рублей, являющегося муниципальным имуществом. Таким образом, своими умышленными действиями Бирюков Д.В. осквернил общественное место и испортил муниципальное имущество, причинив Администрации муниципального образования «Городское поселение Новый Торъял» имущественный вред в размере 800 рублей.

 

В судебном заседании подсудимые Бирюков Д.В. и Бирюков С.В. свою вину признали полностью и суду пояснили, что со всем изложенным в обвинительном заключении согласны. Они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и желают, чтобы он был применен по настоящему делу, о чем и заявили ходатайства. Данное ходатайство они заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознают его характер и последствия.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники согласились с заявленными Бирюковым Д.В. и Бирюковым С.В. ходатайствами.

С учетом изложенного, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимых установлена, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и при таких обстоятельствах возможно постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Действия Бирюкова Д.В. и Бирюкова С.В., каждого в отдельности, по эпизоду в отношении Ч. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п.п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Бирюкова Д.В. в отношении Ч. суд квалифицирует и по ст. 161 ч. 2 п.п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Бирюкова Д.В. по эпизоду от 02 июня 2011 года, суд квалифицирует по ст. 214 ч. 1 УК РФ – вандализм, то есть порча имущества в иных общественных местах.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а так же личность каждого подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Бирюковым Д.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкое.

Преступление, совершенное подсудимым Бирюковым С.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Бирюков Д.В. и Бирюков С.В. свою вину полностью признали и раскаялись, на следствии и в суде вели себя искренне, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, ущерб по делу частично возмещен, Бирюков Д.В. ранее не судим.

Все вышеперечисленные обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

Суд учитывает характеристики, данные на Бирюкова Д.В. и Бирюкова С.В., а так же то, что они нигде не работают и источника дохода не имеют.

Суд также учитывает, что в отношении Бирюкова С.В. имеется не отбытый приговор Мирового судьи судебного участка № 1 в Новоторъяльском районе от 29 апреля 2011 года, согласно которому он осужден по ст. 139 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 130 часов, и вновь в период непогашенной судимости совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Бирюковым Д.В. и Бирюковым С.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания, и считает возможным назначить обоим Бирюковым наказание не связанное с лишением свободы, так как для исправления они не нуждаются в изоляции от общества, с учетом требований ст. ст. 6, 60 и 73 УК РФ.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, о возложении обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд, обсудив вопрос о применении к подсудимому Бирюкову Д.В дополнительной меры наказания в виде штрафа или ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, и его материальное положение счел возможным не применять к нему дополнительной меры наказания.

При рассмотрении гражданского иска в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования Администрации МО «Городское поселение Новый Торъял» в размере 800 рублей, удовлетворить в полном размере, взыскав указанную сумму с Бирюкова Д.В.

Судом разрешен вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать Бирюкова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п.п. «а», 161 ч.2 п.п. «г», 214 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч. 2 п.п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

- по ст. 214 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ст. 71 УК РФ, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Признать Бирюкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п.п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание сужденным считать условным, с испытательным сроком Бирюкову Д.В. в два года, а Бирюкову С.В. в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на обоих осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) и являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки.

Меру пресечения Бирюкову Д.В. и Бирюкову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», брюки из х/б трикотажа серого цвета с резинкой на поясе, пара носков из х/б трикотажа черного цвета, куртку рабочую из х/б материала синевато-сероватого цвета, футболку с короткими рукавами из х/б трикотажа темно-зеленого цвета, трусы мужские из х/б материала голубого цвета с мелким рисунком красного и оранжевого цвета, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1070», кассовый чек от 16 сентября 2009 года, телефон «Самсунг Е 1070», в корпусе черного цвета, после вступления приговора в законную силу вернуть Ч., а соскобы грунта и два отрезка липкой ленты – уничтожить.

Взыскать с Бирюкова Д.В. в пользу Администрации МО «Городское поселение Новый Торъял» 800 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через данный районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья

Советского районного суда - В.А. Домрачев

 

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.

опубликовано 22.09.2011 09:16 (МСК)