Arms
 
развернуть
 
425400, Республика Марий Эл, п. Советский, ул. Горького, д. 40
Тел.: (83638) 9-57-81
sovetsky.mari@sudrf.ru
схема проезда
425400, Республика Марий Эл, п. Советский, ул. Горького, д. 40Тел.: (83638) 9-57-81sovetsky.mari@sudrf.ru
Получайте судебные уведомления на портале государственных услуг
     У судов России появилась возможность направлять участникам судопроизводства извещения о дате и времени судебного заседания, а также копии судебных актов посредством государственной электронной почтовой системы. Уведомления будут поступать в личный кабинет на портале государственных услуг Российской Федерации при наличии согласия адресата на получение судебных уведомлений. Для этого необходимо произвести определенные настройки согласно инструкции.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Дело № 1-99(ст. 306 ч. 1)

Дело № 1-99/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

8 октября 2010 года                                                   п.Советский Республики Марий Эл

 

Советский районный суд Республики Марий Эл

в составе судьи Подоплелова А.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Советского района Республики Марий Эл Захаровой Н.А.

подсудимого Демьянова А.Г.

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района Республики Марий Эл Рыбакова А.Р., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,

при секретаре Егоровой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению 

ДЕМЬЯНОВА А.Г., <…>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Демьянов А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

** июля 20** года около ** часов Демьянов А.Г., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступлении, с целью восстановления утерянного им паспорта гражданина РФ бесплатно, обратился в ОВД по <…> району Республики Марий Эл с заявлением, в котором умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершении преступления, не имевшего место в действительности, а именно о том, что ***г около ** часов возле дома № <…> по ул. <…> в г. <…> Республики Марий Эл неустановленное лицо открыто похитило у него барсетку, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя Демьянова А.Г. и деньги в сумме 1800 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ** августа 2010 года обвиняемый Демьянов А.Г., согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демьянов А.Г. также согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновным себя признает полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рыбаков А.Р. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захарова Н.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, в силу ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый как личность по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличии на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый совершил преступление впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о необходимости назначить подсудимому, исправление которого возможно без изоляции от общества, наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

        Признать ДЕМЬЯНОВА А.Г. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему на­казание в виде штрафа в сумме 3000 (Три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Демьянова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл подачей кассационной жалобы через Советский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

 

 

СУДЬЯ:

опубликовано 08.11.2010 13:50 (МСК), изменено 08.11.2010 13:51 (МСК)