Arms
 
развернуть
 
425400, Республика Марий Эл, п. Советский, ул. Горького, д. 40
Тел.: (83638) 9-57-81
sovetsky.mari@sudrf.ru
схема проезда
425400, Республика Марий Эл, п. Советский, ул. Горького, д. 40Тел.: (83638) 9-57-81sovetsky.mari@sudrf.ru
Получайте судебные уведомления на портале государственных услуг
     У судов России появилась возможность направлять участникам судопроизводства извещения о дате и времени судебного заседания, а также копии судебных актов посредством государственной электронной почтовой системы. Уведомления будут поступать в личный кабинет на портале государственных услуг Российской Федерации при наличии согласия адресата на получение судебных уведомлений. Для этого необходимо произвести определенные настройки согласно инструкции.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Дело № 2/2-332(О возмещении расходов по оплате за коммунальную услугу содержание и ремонт жилого помещения. Решение вступило в законную силу 04.09.2012)

Дело № 2/2-332/ 2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Новый Торъял                                                                     01 августа 2012 года

 

Советский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Домрачева В.А.,

при секретаре  Васильевой С.В.,

с участием помощника прокурора  Новоторъяльского района  РМЭ  Полатовой А.А.,

истца Филиной З.В.,  

представителя ответчика – заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Новоторъяльский детский сад № 2 «Теремок» комбинированного вида 2 категории (далее - МБДОУ «Новоторъяльский детский сад «Теремок») Михеевой Г.Н., представителя отдела образования- Зуевой Н.И.,

рассмотрев  в открытом судебном заседании  единолично

дело  по  исковому заявлению Прокурора Новоторъяльского района РМЭ в интересах Филиной З.В. к МБДОУ «Новоторъяльский детский сад «Теремок» о возмещении расходов по оплате за коммунальную услугу содержание и ремонт жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Новоторъяльского района РМЭ обратился в суд с вышеуказанным иском, указывая, что Филина З.В. работает в должности воспитателя МБДОУ «Новоторъяльский детский сад «Теремок» с 1988 года по настоящее время, является педагогическим работником.  Согласно действующему законодательству РФ ей полагается возмещение расходов по оплате за коммунальную услугу – содержание и ремонт жилого помещения. Однако данную меру социальной поддержки она не получает. Филина З.В. с июня 2009 года по апрель 2012 года за коммунальную услугу - содержание и ремонт оплатила *рублей *копеек. Данные денежные средства ей не возмещены, получателем каких-либо компенсаций не являлась. Филина З.В. имеет право на выплату компенсации *рублей *копеек.

В судебном заседании помощник прокурора Полатова А.А. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, и просила взыскать с МБДОУ «Новоторъяльский детский сад «Теремок» в пользу Филиной З.В. задолженность по оплате расходов за коммунальную услугу – содержание и ремонт жилого помещения с июня 2009 по апрель 2012 года в размере *рублей *копеек.

В судебном заседании истец Филина З.В. заявленные исковые требования поддержала, просила требования прокурора в ее интересах удовлетворить.

Представитель ответчика Михеева Г.Н. с требованиями прокурора согласилась.

Представитель третьего лица Зуева Н.И. оставила решение данного вопроса на усмотрение суда.

Выслушав объяснения  лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив материалы гражданского дела,  суд считает, что требования прокурора обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям. 

Согласно ст. 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов   Российской   Федерации   и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

    В соответствии с п.1 ч.4 ст. 12 названного закона дошкольные учреждения относятся к образовательным учреждениям.

Согласно статье 1 Закона Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года № 48-З «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» социальная поддержка граждан в области жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в форме возмещения затрат некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке и размерах, установленных настоящим Законом.

В силу ст. 2 указанного закона социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг оказывается категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в государственных учреждениях, созданных РМЭ, или муниципальных учреждениях, созданных муниципальными образованиями РМЭ, в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

Социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг оказывается специалистам, в том числе  государственной и муниципальной системы образования.

Перечнем должностей специалистов в сельской местности, которым оказывается социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РМЭ от 12 января 2005 года № 3, предусмотрено право воспитателя на получение указанной социальной поддержки.

В соответствии со ст. 3 Закона Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года № 48-З социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг носит персонифицированный характер и оказывается гражданам, указанным в пунктах 2, 4 статьи 2 настоящего Закона.

Социальная поддержка специалистам государственной и муниципальной системы образования оказывается в виде возмещения затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг в следующих размерах: 100% платы за наем жилого помещения; электрической энергии, используемой для освещения жилого помещения; тепловой энергии, используемой для отопления жилого помещения; газа сетевого, используемого для отопления жилого помещения;  твердых видов топлива (дрова, уголь, торфобрикеты), используемого для отопления жилого помещения.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника; 3) плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

Согласно Уставу муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Новоторъяльский детский сад № 2 «Теремок» комбинированного вида 2 категории является муниципальным  бюджетным дошкольным образовательным учреждением, в своей деятельности руководствуется нормативно-правовыми документами Российской Федерации, Республики Марий Эл.

Судом установлено, что Филина З.В. обратилась в прокуратуру района с заявлением о возмещении расходов по оплате жилищно-коммунальной услуги – содержание и ремонт жилого помещения, указывая, что она работает в должности воспитателя МБДОУ «Новоторъяльский детский сад «Теремок» с 1988 года по настоящее время, является педагогическим работником. Согласно действующему законодательству РФ ей полагается возмещение расходов по оплате за коммунальную услугу – содержание и ремонт жилого помещения, однако данную меру социальной поддержки она не получает, получателем каких-либо компенсаций не являлась.

Филина З.В. зарегистрирована и проживает по адресу: *. Из представленных документов следует, что Филина З.В. с июня 2009 года по апрель 2012 года за коммунальную услугу - содержание и ремонт оплатила *рублей *копеек. Данные денежные средства ей не возмещены, получателем каких-либо компенсаций не являлась.

Таким образом, Филина З.В. имеет право на выплату компенсации в размере *рублей *копеек.

Суд приходит к выводу, что исковое заявление обоснованно и подлежит удовлетворению.

Статья 45 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляет право прокурору обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина.

В соответствии со ст.89 ГПК РФ, п.9 ч.1 ст. 333-36 Налогового кодекса РФ прокурор по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц освобожден от уплаты государственной пошлины.

Согласно ст.103 ГПК РФ и п.8 ч.1 ст.333-20 Налогового кодекса РФ, в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, госпошлина взыскивается с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

На основании ч.2 ст.61-1 Бюджетного кодекса РФ госпошлина по делу, рассматриваемому судом общей юрисдикции, подлежит зачислению в бюджет муниципального района.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199  Гражданского Процессуального Кодекса  РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить заявление прокурора Новоторъяльского района РМЭ и взыскать с МБДОУ «Новоторъяльский детский сад № 2 «Теремок» в пользу Филиной З.В. задолженность по оплате расходов за коммунальную услугу – содержание и ремонт жилого помещения с июня 2009 по апрель 2012 года в размере *рублей *копеек и государственную пошлину *рублей *копеек в бюджет МО «Новоторъяльский муниципальный район».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда.

 

Судья: Домрачев В.А.

 

Решение вступило в законную силу  04.09.2012

 

опубликовано 17.10.2012 15:50 (МСК)